Зимняя безопасная дорога

15.01.2020

В период с 25 декабря 2019 года по 15 января 2020 года педагоги МБДОУ детского сада №5 г.Донецка приняли участие в областном профилактическом мероприятии «Зимняя безопасная дорога».

Работа по обучению детей правилам безопасного поведения на улице в ДОУ ведется регулярно и планомерно. В каждой возрастной группе воспитателями оформлены уголки по безопасности дорожного движения, постоянно обновляется и пополняется развивающая среда по данной теме.

Педагогами были проведены беседы с детьми «Как вести себя на улице зимой», «Твой товарищ Светофор», «Дорожные знаки – наши помощники». Дети закрепили правила поведения в транспорте, на пешеходном переходе, на проезжей части дороги в зимнее время.

На прогулках были проведены наблюдения за проезжающими транспортными средствами,  движением пешеходов. Педагоги и воспитанники  ДОУ совершили целевую прогулку к проезжей части, обратили внимание на дорожные знаки, их обозначения.

Были организованы сюжетно-ролевые игры «Едем-едем в зимний лес», «Случай на дороге», «Пешеходы и водители зимой», «Инспектор ГИБДД». Проведены подвижные игры  «Красный, желтый, зеленый», «Пешеходы и автомобиль», «Стоп», «Будь внимателен!».

Хочу такой сайт

.      С помощью дидактических игр «Собери автомобиль», «Дорожные знаки», «Помоги Незнайке», «Виды транспорта», «Хорошо – плохо», «Собери светофор», игр на макетах ребята уточняли и закрепляли знания о правилах дорожного движения.

В старше-подготовительной группе были проведены  викторина «Если ты – пешеход», НОД «Осторожно, гололед!». Дети составляли творческие рассказы на темы «Что случилось бы, если бы не было правил дорожного движения», «Если бы перепутались дорожные знаки». Педагогами была подготовлена презентация «Уроки безопасности тетушки Совы».

В рамках взаимодействия детского сада и школы было проведено совместное мероприятие с учащимися МБОУ СОШ №7 г.Донецка «Изучаем ПДД вместе».

Наиболее эффективный результат приносит совместная работа ДОУ и семьи. В родительских уголках была размещена информация о соблюдении правил дорожного движения в зимний период, изготовлены и вручены памятки «Безопасная дорога для тебя и для меня».

Проведенные мероприятия послужили основой для формирования у дошкольников навыков безопасного поведения на дороге в зимнее время, способствовали обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения.